Измерители и датчики pH Кислород Проводимость Портативные лаборатории Спектрофотометрия Турбидиметрия Колориметрия Титрование Онлайн оборудование Онлайн анализаторы Рефрактометры и плотномеры Реагенты и стандарты Оборудование для лабораторий Промышленная фильтрация Контроль качества упаковки Микробиология Аксессуары

Поправка на мутность при проведении анализа ХПК с использованием кюветных тестов LCK 314 и LCK 1414

  • Фактор мутности при проведении анализа ХПК
  • Метод устранения мешающего фактора

Фактор мутности при проведении анализа ХПК

Суть анализа ХПК заключается в проведении полного окисления всех компонентов пробы с последующим их анализом фотометрическим методом. Процедура же полного окисления всегда включает в себя стадию термического разложения пробы с сильным окислителем. После проведения окисления пробу взбалтывают и дают остыть в течение получаса, а затем проводят анализ.

Окисление всех веществ в пробе происходит вследствие протекания реакции с раствором дихромата калия (K2Cr2O7) и серной кислоты. В результате этой реакции образуются соединения, содержащие Cr3+, для которых характерна желтая окраска. Чем интенсивнее окрашивание пробы – тем больше значение ХПК.

Поскольку не все вещества при полном окислении растворяются в пробе, результат анализа всегда будет несколько завышен из-за влияния мутности, которая вызвана взвесью нерастворенных окисленных компонентов. Помимо этого, проба изначально может содержать дисперсные примеси, которые не окисляются. Вклад данного фактора в ошибку измерения оптической плотности непредсказуем и может вносить существенную погрешность в итоговые результаты измерений. Систематическое получение неверных результатов анализа может привести к перерасходу электроэнергии и реагентов на очистных сооружениях, что в свою очередь приводит к излишним финансовым потерям.

Например, на рисунке ниже приведены графики оптической плотности при анализе ХПК с учетом и без учета фактора мутности.

Рисунок 1. Спектральный анализ теста LCK314 при измерении мутности (оранжевая линия – ХПК без учета мутности; голубая – с учетом мутности)

Как видно из приведенного примера мутность пробы завышает реальные данные анализа ХПК.

Метод устранения мешающего фактора

Для устранения влияния мутности на результат измерения спектрофотометры DR3900 и DR6000 производства Hach используют специальную методику, в ходе которой фотометры проводят дополнительное измерение оптической плотности на длине волны 860 нм. При таком измерении происходит фиксация величины мутности, далее прибор автоматически осуществляет учет данной величины в итоговом измерении ХПК. Оценка влияния мутности базируется на сравнении двух результатов измерений. Применение такого способа возможно благодаря тому, что окрашенные в желтый вещества практически не поглощают свет с длиной волны 860 нм.

Для активации и установки данного метода в прибор вы можете связаться с нашими сервисными специалистами по телефону, указанному в разделе контакты или написав нам на почту info@aquaanalytics-tekhnika.ru 



 Предыдущая статья Следующая статья 

Последние новости