Измерители и датчики pH Кислород Проводимость Портативные лаборатории Спектрофотометрия Турбидиметрия Колориметрия Титрование Онлайн оборудование Онлайн анализаторы Рефрактометры и плотномеры Реагенты и стандарты Оборудование для лабораторий Промышленная фильтрация Контроль качества упаковки Микробиология Аксессуары

Контроль качества воды в аквакультуре

морское фермерствоАквакультура - древний и крайне распространенный вид хозяйственной деятельности. Рыбоводство является формой аквакультуры, предусматривающей разведение рыбы на рыбоводных заводах в цистернах или загонах. Марикультура, в свою очередь, также часть аквакультуры, которая занимается рыбоводством и выращиванием других организмов в морских водах (морское фермерство).

На сегодняшний день аквакультура обеспечивает больше половины всего пищевого рыбопотребления. Помимо разведения рыбы, рыбоводство может быть нацелено на получение прочих продуктов – икры, мальков и подростковой рыбы.

Главной причиной снижения количества и качества продукции в прудах для разведения рыбы / рыбохозяйственных заводов является ухудшение качества водной среды, в которой происходит разведение. Для оптимизации производства и получения контроля над процессом необходимо проводить регулярный анализ параметров качества водной среды.

Нормирование параметров рыбохозяйственных вод осуществляется Приказом Министерства Сельского Хозяйства РФ от 13.12.2016 N 552.

Помимо широкого спектра химических соединений, также нормируется ряд органолептических показателей. Параметры качества воды могут меняться под действием многих факторов: несанкционированные сбросы в водные объекты, осадки, смывы с близлежащий территорий, а также из-за жизнедеятельности самих рыб.

К основным показателям качества вод рыбохозяйственных объектов относят:

  • растворенный кислород и диоксид углерода;
  • pH
  • общая жесткость и щелочность;
  • растворенные хлориды.

Также желательно проводить контроль параметров:

  • аммиак;
  • нитрит.

Методы контроля параметров вод рыбохозяйственного назначения

Поскольку контролю подвергается большое количество параметров, а сам контроль зачастую проводится в полевых, реже в лабораторных условиях, наилучшим выбором будет использовать готовые тест наборы для анализа вышеперечисленных параметров.

Наборы представляют собой заранее подготовленные и укомплектованные реагенты и аксессуары для проведения анализа. Комплект поставляется с документом, включающим в себя пошаговые инструкции для выполнения анализа по каждому из параметров. Методики измерения подразделяются на титриметрические, колориметрические и методики с цветовыми дисками.

В ассортименте Hach представлены тест наборы в виде портативных лабораторий, которые специально разработаны для нужд аквакультуры:

  • Тест набор FF-2
  • Тест набор для морской воды FF-3
  • Тест набор для анализа воды в рыбоводстве FF-1A (9 параметров)
  • Портативная лаборатория CEL 251233 на базе колориметра

Тест наборы не обладают значительными отличиями, за исключением использования автоматического титратора или пипетки в процессе титрования, а также наличие или отсутствие термометра для измерения температуры воды. Также в наборы FF-2 и FF-3 входят реагенты для определения кислотности, и солености (FF-3). Благодаря использованию титриметрических методик измерения наборы обладают широкими диапазонами измерений по большинству параметров.

По запросу наборы можно дополнить карманным pH метром, датчиком растворенного кислорода, оксиметром или реагентами для определения необходимого параметра. Для получения более подробной информации, свяжитесь с нами удобным для вас способом:

Представительство в России: +7 (495) 201-53-02 info@aquaanalytics.ru

Представительство в Узбекистане: +998 (90) 174-57-84 info@aquaanalytics-tekhnika.ru



 Предыдущая статья Следующая статья 

Последние новости