Измерители и датчики pH Кислород Проводимость Портативные лаборатории Спектрофотометрия Турбидиметрия Колориметрия Титрование Онлайн оборудование Онлайн анализаторы Рефрактометры и плотномеры Реагенты и стандарты Оборудование для лабораторий Промышленная фильтрация Контроль качества упаковки Микробиология Аксессуары

Плодородность почв

Под понятием плодородие почвы фактически можно понимать способность почвы доставлять растениям все необходимые питательные вещества (воду, соли, микроэлементы и прочее), тем самым удовлетворяя их потребности. Такое свойство или способность почв зависят от множества факторов, среди них наиболее очевидными являются:

  • Химический состав (кислотность, соленость, элементный состав, насыщенность углекислым газом). Подробнее с процессом анализа химического загрязнения почв и с отбором почвенного грунта можно ознакомиться по ссылке.
  • Близость грунтовых вод;
  • Уровни фоновых загрязнений региона.

Однако есть и менее очевидные, такие как:

  • Толщина гумусового слоя (плодородный слой почвы, содержащий гуминовые кислоты).
  • Профиль почвы - ее дисперсность и плотность. Это качество во многом обуславливает способность почвы задерживать тепло и влагу, а также ее проветриваемость; в почвах с мощным (плотным) профилем растения прорасти не смогут.

Зачастую измеряемыми параметрами в почвенной вытяжке, помимо загрязняющих веществ, являются содержание азота, фосфора, калия, а также параметр pH. Эти параметры оказывают наиболее значительное влияние на плодородие, поскольку фосфор и азот являются биогенными элементами природы и необходимы всем живущим на планете существам, а калий и кислотность являются скорее характеристикой солености и агрессивности почвенного покрова. Помимо этого, показатель pH отвечает за доступность минеральных соединений для растений, поскольку определяет в какой форме они будут находится в почве: кислотной или основной.

Условной нормой для данных показателей почвенной вытяжки является:

  • нейтральная или слабокислая среда pH от 5,5 – 7;
  • концентрация азота порядка 15 - 20 мг/л (по Г. П. Гамзикову);
  • обменный (подвижный калий) 80 - 120 мг/кг почвы (по методу Кирсанова);
  • подвижный фосфор 50 – 100 мг/кг почвы (по методу Кирсанова).

Важно отметить, что измеряются подвижные формы соединений, поскольку именно они доступны для поглощения растениями.

Как определить плодородность почвы

Для лабораторных решений наилучшим образом подойдут спектрофотометры серии DR и готовые кюветные тесты LCK на фосфор и нитрат, а также набор порошковых реагентов Powder Pillows на калий. Тесты представляют собой заранее отмеренные и укомплектованные в кюветы реагенты, необходимые для анализа.

портативная лаборатория для анализа почвы npk-1 hachОднако существуют и готовые решения пригодные как для работы в лаборатории, так и для проведения полевого анализа. Одно из таких готовых решений это тест набор NPK-1. Набор представляет собой комплект, позволяющий оценивать плодородие почв в полевых условиях. В набор входят заранее приготовленные реагенты для измерения нитратного азота, подвижных форм фосфора и калия, а также карманный pH тестер Pocket Pro.

Помимо вышеуказанных параметров в ассортименте компании Hach представлено множество тест наборов, реагентов и лаборатовных приборов для оценки различных параметров плодородия почвы. Если у вас есть вопросы или нужна консультация, свяжитесь с нами удобным для вас способом:

Представительство в России: +7 (495) 201-53-02 info@aquaanalytics.ru

Представительство в Узбекистане: +998 (90) 174-57-84 info@aquaanalytics-tekhnika.ru



 Предыдущая статья Следующая статья 

Последние новости