Измерители и датчики pH Кислород Проводимость Портативные лаборатории Спектрофотометрия Турбидиметрия Колориметрия Титрование Онлайн оборудование Онлайн анализаторы Рефрактометры и плотномеры Реагенты и стандарты Оборудование для лабораторий Промышленная фильтрация Контроль качества упаковки Микробиология Аксессуары

Калибровка, очистка и хранение ОВП электродов

  • Как калибровать ОВП электрод? Критерии успешной калибровки
  • Очистка ОВП электрода
  • Хранение электродов

ОВП (редокс потенциал) - окислительно-восстановительный потенциал, на практике, это мера окисления загрязняющих веществ в жидкости / растворе. ОВП электроды измеряют способность раствора действовать в качестве окислителя или восстановителя. Они используются для анализа воды плавательных бассейнов, в пищевой и водоочистной промышленности, чтобы удостовериться, что вода не содержит загрязняющих веществ и безопасна для использования или потребления. 

Со временем и в зависимости от типа образца датчик может покрыться химическим и / или биологическим налетом, закупоривая соединение и тем самым вызывая неточные показания. Для повышения точности измерений рекомендуется периодическая калибровка и очистка датчика по мере необходимости.

Как калибровать ОВП метр / электрод

ОВП датчики состоят из электрода сравнения (обычно Ag / AgCl), раствора для заполнения (как правило, 3 M KCl) и индикаторного электрода (обычно из платины). Электрод сравнения остается стабильным, а диафрагма и индикаторный электрод могут со временем изменить свое поведение. Анализируемая жидкость может повлиять на поверхность металла или засорить диафрагму, вызывая существенные отклонения в показаниях.

Чтобы узнать фактическое состояние ОВП-электрода и оценить его производительность используются калибровочные растворы с известным значением ОВП. Самые распространенные это раствор Зобелла и раствор Лайта. При 25 °C ОВП раствора Зобелла составляет примерно +228 мВ при измерении электродом Ag/AgCl, а раствор Лайта +475 мВ при тех же условиях.

Примечание: фактические значения ОВП растворов Зобелла и Лайта зависят от температуры и концентрации наполняющего раствора.

стандартные мв растворов для калибровки овп

После выбора подходящего раствора промойте электрод дистиллированной водой, а затем погрузите его в калибровочный раствор. После стабилизации температуры запускают команду калибровки. Необходимо убедиться, что датчик показывает значение мВ в соответствии с выбранным калибровочным раствором. Сравнение показаний ОВП метра со стандартным раствором дает отклонение в мВ. Это отклонение следует учитывать в последующих анализах.

При калибровке ОВП метры Hach рассчитывают отклонение от значения стандартного раствора и сохраняют его (в мВ) для того чтобы в дальнейшем автоматически учитывать при измерениях.

Критерии успешной калибровки

Электрод работает должным образом, если при сравнении показания ОВП метра со стандартным раствором отклонение находиться в пределах ± 10 мВ.

Отклонение в 30 - 50 мВ указывает на необходимость очистки или замены датчика. Если отклонение находится в пределах допустимого диапазона мВ, показания ОВП образцов должны быть скорректированы на это значение.

Очистка ОВП электрода

Ознакомьтесь с рекомендациями производителя в инструкции к вашему электроду. Избегайте агрессивной и чрезмерно частой очистки, так как это может плохо сказаться на производительности и рабочих характеристиках и может привести к необходимости в замене. Признаки загрязнения датчика:

  • некорректные и нестабильные показания
  • увеличенное время стабилизации
  • ошибки калибровки

Общие рекомендации по очистке ОВП электродов Hach

  1. Промойте зонд деионизированной водой. Промокните насухо тканью без ворса. Погрузите датчик зонда и платиновый диск в раствор для очистки электродов или в теплую воду, содержащую несколько капель моющего средства (например, средство для мытья посуды) максимум на 15 минут. Примечание: Перед очисткой полевого электрода снимите с него кожух. После процедуры очистки установите его обратно. Промойте зонд деионизированной водой. Промокните насухо тканью без ворса.
  2. Чтобы удалить неорганические минеральные отложения, погрузите датчик зонда и платиновый диск в раствор 0,1 М соляной кислоты или 0,1 М азотной кислоты максимум на 15 минут. Или используйте готовый раствор 2975149. Промойте зонд деионизированной водой. Промокните насухо тканью без ворса.
  3. Если платиновый диск загрязнен, отполируйте платиновый диск с помощью мягкой ткани или ватной палочки с раствором моющего средства.

Перед использованием поместите зонд в раствор с известным значением ОВП чтобы проверить отклик датчика. При необходимости проведите калибровку.

Поскольку большинство образцов отличны между собой, рекомендуется калибровать и чистить датчик если меняется измеряемая среда. Если калибровка неудовлетворительна или отклонение относительно калибровочного раствора > 50 мВ, следует задуматься о замене датчика.

Хранение ОВП электродов

как хранить овп электрод

Для хранения используйте только указанный производителем раствор. Для электродов Hach это раствор для хранения pH-электродов 2756549 или 3 M KCl (2756559).

Не храните ОВП электрод в деионизированной воде или в образцах с низкой ионной силой. Для кратковременного хранения зонд может оставаться в образце не более 2 часов, при условии если pH образца невысокий. Перед помещением электрода в специальный флакон с раствором для хранения необходимо смыть остатки измеряемой среды деионизированной водой. Электрод должен храниться в вертикальном положении так, чтобы датчик и диафрагма были полностью погружены в раствор.

Компания АкваАналитикс ® является официальным представителем Hach в России и странах СНГ. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами удобным для вас способом.

Представительство в России: +7 (495) 201-53-02 info@aquaanalytics.ru

Представительство в Узбекистане: +998 (90) 174-57-84 info@aquaanalytics-tekhnika.ru



 Предыдущая статья Следующая статья 

Последние новости