Измерители и датчики pH Кислород Проводимость Портативные лаборатории Спектрофотометрия Турбидиметрия Колориметрия Титрование Онлайн оборудование Онлайн анализаторы Рефрактометры и плотномеры Реагенты и стандарты Оборудование для лабораторий Промышленная фильтрация Контроль качества упаковки Микробиология Аксессуары

Колориметрия как метод измерения концентрации веществ в воде

Что такое колориметрия?

Колориметрия - это метод измерения интенсивности цвета для определения количества вещества, растворенного в растворе. Колориметрическое измерение обычно представляет собой двухэтапный процесс, основанный на сравнении нулевого показания только с образцом (без добавления реагента) и показаний образца с прореагировавшим образцом и реагентом. Интенсивность прореагировавшего образца сравнивается с интенсивностью нулевого показания, концентрация определяется на основе калибровочного графика.

Какой принцип заложен в основе колориметрии?

Колориметрические реакции можно измерять на спектрофотометре или колориметре. Оба этих прибора измеряют интенсивность света, проходящего через окрашенный образец, и преобразуют эту интенсивность света в концентрацию на основе сохраненного калибровочного графика. Инструменты соответствуют принципам закона Бера-Ламберта. Закон Бера-Ламберта (называемый законом Бера) представляет собой линейную зависимость между поглощением и концентрацией:

A = Ɛ x b x c

A - измеренная оптическая плотность
Ɛ - коэффициент поглощения, зависящий от длины волны
b - длина оптического пути кюветы
c - концентрация аналита

Существует также известная взаимосвязь между поглощением и пропусканием, где:

A = -log T

А - оптическая плотность
T - коэффициент пропускания

Коэффициент пропускания определяется как:

Т = I / I0

I - интенсивность света после прохождения через образец
I0 - начальная интенсивность света.

Из приведенных выше уравнений следует:

A = -log (I / I0)

Приборы используют приведенное выше уравнение для расчета оптической плотности и отображения концентрации на основе сохраненной калибровочной кривой. Другими словами, колориметрические показания - это свет, поглощаемый при прохождении через образец.

В спектрофотометре лампа излучает спектр света, и с помощью монохроматора (призмы или дифракционной решетки) и цветного фильтра выбирается одна длина волны. Свет определенной длины волны фокусируется через линзу и направляется через образец. Детектор измеряет количество света, поглощенного (или пропущенного) образцом.

Базовый колориметр оснащен светодиодом (LED) вместо лампы белого света и не использует дифракционную решетку. Колориметр ограничен выполнением анализа параметров, которые находятся в пределах длины волны отдельного фильтра, в то время как спектрофотометры могут анализировать образцы в широком диапазоне длин волн, определяемых дифракционной решеткой.

В чем разница между колориметром и спектрофотометром?

Колориметры как и спектрофотометры измеряют оптическую плотность образца для определения концентрации аналита.

портативный колориметрКолориметры (фотоколориметры) обычно портативны и в качестве источника света используют светодиод и светофильтры. В результате они работают на фиксированных длинах волн и могут проводить только те тесты, в которых используются непосредственно эти длины волн. Если вам необходимо измерять концентрацию одного или ограниченного количества параметров, то колориметр будет отличным выбором.

В ассортименте компании Hach представлены одно и многпараметрические колориметры:

  • Портативный прибор DR900 способен определять около 50 параметров качества воды, включая фосфор, азот, нитраты, железо, хлор итд.
  • Карманные колориметры DR300 предназначены для определения концентрации отдельных параметров, например, озона, железа, марганца, молибдена, цинка, алюминия, брома, фосфатов, хлора и прочих. С перечнем доступных карманных приборов можно ознакомиться по ссылке ->

лабораторный спектрофотометрСпектрофотометры, в свою очередь, обычно являются стационарными приборами и используют источники света, которые могут излучать широкий диапазон длин волн. Спектрофотометры Hach серии DR в качестве источника света оснащены вольфрамовыми (или ксеноновыми) лампами для видимой области спектра и дейтериевые лампы для УФ. В спектрофотометрах также используются монохроматоры для выбора желаемой длины волны. Следовательно спектрофотометры можно использовать для широкого спектра анализов проб жидкости. Помимо возможности измерять большое количество параметров, в спектрофотометрах Hach заранее запрограммировано 200 + различных методик измерения с пошаговыми инструкциями для еще большего удобства работы и исключения возможных ошибок.

Узнайте больше о спектрофотометрах Hach перейдя по ссылкам ниже:

  • Лабораторный спектрофотометр с ВИД и УФ спектром DR 6000 (190 - 1100 нм)
  • Стационарный спектрофотометр с ВИД спектром DR 3900 (320 - 1100 нм)
  • Портативный спектрофотометр DR 1900 (340 - 800 нм)

Являясь официальным представителем Hach мы предлагаем полный ассортимент приборов и реагентов для проведения колориметрического анализа для более чем 90 параметров качества воды в различных применениях, включая питьевую, сточную и природную воду. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами удобным для вас способом.

Представительство в России: +7 (495) 201-53-02 info@aquaanalytics.ru

Представительство в Узбекистане: +998 (90) 174-57-84 info@aquaanalytics-tekhnika.ru



 Предыдущая статья Следующая статья 

Последние новости