Измерители и датчики pH Кислород Проводимость Портативные лаборатории Спектрофотометрия Турбидиметрия Колориметрия Титрование Онлайн оборудование Онлайн анализаторы Рефрактометры и плотномеры Реагенты и стандарты Оборудование для лабораторий Промышленная фильтрация Контроль качества упаковки Микробиология Аксессуары
Стремительный рост промышленности в Российской Федерации и ее негативного воздействия на окружающую среду обязывает предприятия работать в соответствии с программой производственного экологического контроля (ПЭК).

 

Программа производственного экологического контроля (ПЭК)

В силу вступили требования к объектам I-III категории, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду.

Статьей 67 п.9 Закона № 7-ФЗ установлено что стационарные источники на объектах первой категории необходимо оборудовать автоматическими средствами непрерывного мониторинга для измерения и учёта объёма или массы сбросов и концентрации загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации в государственный фонд данных государственного экологического мониторинга.

В список таких объектов попали очистные сооружения канализации, химические комбинаты, нефтеперерабатывающие заводы, объекты нефтегазодобычи, производства сложных минеральных удобрений, целлюлозно-бумажные комбинаты, объекты по производству тепловой и электрической энергии, производства фармацевтических субстанций и даже объекты по производству ряда пищевых продуктов (мясо, молоко) и др.

Только для водных объектов действующий перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды (утв. распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 №1316-р) составляет 168 веществ (без радиоактивных изотопов). 

Тем не менее в ст. 67, п. 5 Закона № 7-ФЗ определено, что при осуществлении ПЭК необходимо измерять выбросы, сбросы в отношении загрязняющих веществ, наиболее специфичных для технологических процессов производства и отраслевых требований.

Поэтому целесообразно ориентироваться на списки «маркерных» веществ и показателей, представленных в приложениях к Информационно-техническим справочникам по наилучшим доступным технологиям. 

Ряд некоторых требований еще не до конца установлен, однако формально предприятия уже можно наказывать. Кроме того, появился проект об административных правонарушениях, предусматривающий наказание за отсутствие автоматизированных систем в виде штрафных санкций.

Рекомендовано обращаться к действующим по всем правилам документам по ПЭК — ГОСТам, они могут быть ориентиром и источником дополнительной информации:

ГОСТ Р 56061-2014 «Производственный экологический контроль. Требования к программе производственного экологического контроля»;  

ГОСТ Р 56062-2014 «Производственный экологический контроль. Общие положения»;

ГОСТ Р 8.589-2001 «Контроль загрязнения окружающей природной среды. Метрологическое обеспечение. Основные положения».

Из данной документации становится понятно, что производственный эколого-аналитический (инструментальный) контроль — составная часть ПЭК, предусматривающая получение данных о количественном и качественном содержании веществ и показателей с применением методов аналитической химии, физических измерений, санитарно-биологических методов, биотестирования, биоиндикации и других методов для контроля соблюдения установленных для организации нормативов допустимого воздействия на окружающую среду. 

Все вышесказанное обязывает промышленное производство РФ к применению сертифицированного оборудования, т.е. используемые средства измерений должны быть включены в Государственный реестр средств измерений и поверены, согласно требованиям.

Выполнение сегодняшних нормативных требований в отношении очистки воды и контроля загрязнения воздуха и грунта может быть сложной и дорогостоящей задачей. Поддержание конкурентоспособности на рынке не должно противоречить охране окружающей среды. В AquaAnalytics®️ мы понимаем ваши проблемы в создании устойчивых решений для контроля загрязнения воздуха и очистки воды на вашем предприятии. У нас есть опыт и знания, чтобы предоставить вам экономически эффективные системы или же отдельные инструменты, которые никогда не ставят под угрозу качество.

Мы поставляем широкий спектр оборудования для соответствия программе ПЭК, включая анализаторы, системы отбора и подготовки проб, системы сбора и хранения данных, датчики, регистраторы данных, программное обеспечение для непрерывного мониторинга сбросов загрязняющих веществ в сточных водах промышленных предприятий и предприятий ЖКХ Российской Федерации. А также ряд других инструментов и измерительных систем для удовлетворения всех ваших потребностей в области мониторинга окружающей среды, включая тестирование почвы и измерение качества воздуха.

Мы сотрудничаем с ведущими производителями, чтобы обеспечить наших клиентов новейшими и наиболее точными технологиями, доступными на рынке. 

Компания AquaAnalytics®️ внедряет современные средства измерений качества следующих веществ и параметров:

 С полным перечнем измеряемых параметров вы можете ознакомиться здесь.


 

Чтобы обсудить требования вашего предприятия, позвоните команде наших специалистов по телефону +7 (495) 201-53-02 или свяжитесь с нами по электронной почте.



Следующая статья 

Последние новости