Измерители и датчики pH Кислород Проводимость Портативные лаборатории Спектрофотометрия Турбидиметрия Колориметрия Титрование Онлайн оборудование Онлайн анализаторы Рефрактометры и плотномеры Реагенты и стандарты Оборудование для лабораторий Промышленная фильтрация Контроль качества упаковки Микробиология Аксессуары
Для каждого применения подходит различный метод определения хлора. В данной статье представлен краткий обзор самых распространенных методов и решений для выполнения анализа концентрации хлора в воде.

 

Методы определения концентрации хлора в воде

Колориметрические методы определения хлора

фотометрический анализатор хлораКак правило, в этом оптическом методе используется измерение интенсивности цвета для определения концентрации хлора в растворе. Когда к образцу добавляются соответствующие буферные и индикаторные растворы, происходит реакция, дающая окраску, интенсивность которой пропорциональна концентрации хлора. Интенсивность цвета измеряется визуально (на глаз), колориметром или спектрофотометром. Колориметрические методы определения чувствительны к влиянию цвета и мутности в образце, а также некоторых химических веществ, помимо хлора, одновременно реагирующих с индикатором.

Метод DPD

Метод DPD - наиболее широко используемый колориметрический метод измерения хлора. Его можно использовать для измерения как свободного, так и общего хлора с помощью полевых, лабораторных и промышленных датчиков и онлайн анализаторов. Однако метод DPD подвержен влиянию других окислителей, таких как марганец, хром и хлорамины. Узнайте подробнее про определение свободного и общего хлора методом DPD в статье ->

Индофенольный метод

Индофенольный метод, будучи селективным по отношению к монохлорамину, может использоваться для измерения монохлорамина и свободного аммиака, а также свободного хлора. Монохлорамин определяется напрямую, но при одновременном определении монохлорамина и свободного аммиака в одной и той же пробе, в методе используется дополнительный реагент для преобразования свободного аммиака в монохлорамин. Свободный хлор можно также измерить индофенольным методом с использованием двухреагентной системы, которая не подвержена помехам, которые могут влиять на результат в DPD методе. Однако этот метод доступен только для проведения анализа в лаборатории или в полевых условиях.

На нашем сайте представлены реагенты, лабораторные спектрофотометры и промышленные колориметрические анализаторы хлора.

Определение хлора в воде методом титрования

титратор hach at1000Этот метод определяет концентрацию хлора на основе завершения химической реакции между хлором и титрантом, добавленным в образец. Титрант добавляется постепенно, пока реакция не завершится. Конечная точка (или точка эквивалентности) - это точка, в которой титрант и хлор уравновешиваются. Точку эквивалентности можно определить визуально с помощью цветного индикатора или с помощью электрохимического датчика. Ручные визуальные измерения менее точны и более подвержены влиянию цвета или мутности в образце, тогда как титрование с использованием электродов является более точным и не подвержено помехам такого рода.

Метод DPD-FEAS

В методе DPD-FEAS используется пурпурный визуальный индикатор, титруемый до бесцветной конечной точки. Этот метод измеряет свободный и общий хлор.

Йодометрический метод

В йодометрическом методе используется синий визуальный индикатор, который исчезает в конце титрования. Этот метод обычно используется для измерения высоких концентраций общего хлора.

Амперометрический метод

Этот метод представляет собой амперометрическое титрование для определения конечной точки вручную или автоматически. К электроду прикладывают небольшое напряжение, и конечная точка определяется изменением тока в результате восстановления хлора титрантом (оксидом фениларсина). Изменение силы тока и объема титранта измеряется в соответствии с концентрацией хлора. Этот метод предлагает процедуры для измерения как свободного, так и общего хлора, диоксида хлора и хлорита с использованием процедур прямого и обратного титрования.

С перечнем титраторов и комплектующих (прикладных наборов) вы можете ознакомиться по ссылке ->

Амперометрический метод анализа хлора в промышленности

датчик свободного и общего хлора

Данный электрохимический метод измеряет изменение электрического тока в результате химических реакций, происходящих на электродах, причем ток пропорционален концентрации хлора. Доступны различные конструкции амперометрических датчиков, обеспечивающие лучшую селективность для различных видов хлора. Этот метод не подвержен влиянию цвета или мутности в образце, однако поверхность сенсора, контактирующая с образцом, склонна к загрязнению. Ряд амперометрических анализаторов не требуют реагентов. Амперометрические датчики требуют обслуживания и калибровки с частотой, зависящей от области применения.

Подробнее про амперометрические датчики свободного и общего хлора.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам. На сайте представлен широкий выбор лабораторного и промышленного оборудования и реагентов для анализа хлора в вашем применении. Свяжитесь с нами удобным для вас способом:

Представительство в России: +7 (495) 201-53-02 info@aquaanalytics.ru

Представительство в Узбекистане: +998 (90) 174-57-84 info@aquaanalytics-tekhnika.ru



 Предыдущая статья Следующая статья 

Последние новости