Измерители и датчики pH Кислород Проводимость Портативные лаборатории Спектрофотометрия Турбидиметрия Колориметрия Титрование Онлайн оборудование Онлайн анализаторы Рефрактометры и плотномеры Реагенты и стандарты Оборудование для лабораторий Промышленная фильтрация Контроль качества упаковки Микробиология Аксессуары
Orbisphere 410 c датчиком M 1100 для измерения растворенного кислорода в пивном производстве. Контроль О2 на всех этапах производства

 

Измерение кислорода в пиве с помощью оптического датчика Orbisphere M1100

Кислород является основным источником окисления пива, что может привести к ухудшению его вкусовых качеств и уменьшения срока хранения продукта. Поэтому очень важно контролировать содержание кислорода в процессе производства напитка.

Оптический датчик серии M1100 Orbisphere работает в режиме inline и позволяет производить точные измерения с частотой в 2 секунды. Прибор Orbipshere 410 показывает постоянные показания без отклонений в течение 6 месяцев без калибровки (при использовании стандартных еженедельных процессов CIP), превосходя другие оптические датчики, которые показывают значительный дрейф через несколько месяцев в аналогичных условиях эксплуатации.

В датчике M1100 впервые применена люминесцентная технология для измерения кислорода в процессе производства напитков, поэтому датчик не требует замены мембран или каких-либо электролитов.

Кроме того, на точность датчика не влияют изменения процесса или скачки давления, что еще больше сокращает объем технического обслуживания. Полугодовое обслуживание ограничено всего несколькими минутами для калибровки нулевой точки. Для этого не требуются химические вещества, что делает задачу более легкой и безопасной без снижения точности измерений. Датчик M1100-L имеет более низкий уровень обнаружения 0,6 ppb.

Показания этого высокоточного прибора важны для контроля низкого уровня кислорода в производстве напитков. В качестве примера, в пивоваренном производстве важно контролировать низкий уровень кислорода после ферментации, чтобы обеспечить высокое качество пива. Датчик M1100-H имеет диапазон 0-40 ppm и идеально подходит для использования, например, в сусле. В суровых условиях работы на всех этапах производства пива, от деаэрированной воды , до горячего сусла, прибор сохраняет очень хорошую точность и минимальный дрейф. В большинстве случаев достаточно только полугодового обслуживания и калибровки.

Основные преимущества датчика M1100 Orbisphere:

  • Калибровочный период - 6 месяцев;
  • Повторяемость результатов;
  • Оптимизированная электроника и ПО;
  • Наиболее точная оптическая технология в измерении кислорода;
  • Высочайшая точность в ppb при измерении кислорода в воде, соках, пиве, сладких карбонизированных напитках и других;
  • Простота использования, интуитивно понятное управление упрощает работу для операторов производственной линии.

Рекоммендации по установке датчика растворенного кислорода

Кислородные датчики могут быть установлены в большинстве частей пивоваренной линии, но их необходимо размещать как можно дальше от насосов, мест впрыска CO2 или аэрации сусла.

Необходимо всегда устанавливать датчик горизонтально. Особенно важно никогда не помещать какой-либо инлайн датчик кислорода вертикально в верхнюю часть трубы, поскольку тут может образоваться воздушный карман, и эффективная CIP будет невозможна.

Готовое пиво - очень дорогой продукт; если он поврежден в результате окисления, продукт будет непригоден к реализации. Рекомендуется постоянно контролировать процесс производста и уровень кислорода в напитке, чтобы предупредить порчу продукта.

Компания АкваАналитикс является официальным представителем Hach в России и странах СНГ. Для получения детальной информации или заказа оптического датчика Orbisphere M1100 свяжитесь с нашими специалистами удобным вам способом.
Пишите нам на почту info@aquaanalytics-tekhnika.ru, обращайтесь по телефону: 7 (495) 201-53-02 или используйте форму обратной связи, и наши специалисты свяжутся с вами.



 Предыдущая статья Следующая статья 

Последние новости