Измерители и датчики pH Кислород Проводимость Портативные лаборатории Спектрофотометрия Турбидиметрия Колориметрия Титрование Онлайн оборудование Онлайн анализаторы Рефрактометры и плотномеры Реагенты и стандарты Оборудование для лабораторий Промышленная фильтрация Контроль качества упаковки Микробиология Аксессуары

Поверхностно-активные вещества

  • Что такое ПАВ?
  • Для чего и где необходимо проводить анализ содержания ПАВ?
  • Как определить содержание ПАВ в воде?

Что такое ПАВ?

ПАВ - это поверхностно-активные вещества которые представляют собой химические соединения, например, моющие средства или мыло, которые снижают поверхностное натяжение растворителя (обычно воды). Выражаясь простым языком - это молекулы, состоящие из двух частей, одна из которых хорошо взаимодействует с водой (гидрофильна), а другая плохо, однако имеет высокое сродство к органическим соединениям (гидрофобна). Именно за счет этих свойств ПАВы способны растворятся в воде и при этом смывать органические загрязнители, например, жиры.

Глобально все ПАВ подразделяются на ионогенные (диссоциируют в растворах) и неионогенные (молекулярный раствор), согласно классификации ISO 1960 года. Ионогенные ПАВ имеют дополнительное разделение, они бывают:

  • Катионные ПАВ - частицы в составе имеют положительный заряд;
  • Анионные ПАВ - частицы в составе имеют отрицательный заряд;
  • Амфотерные ПАВ.

Для чего и где необходимо проводить анализ содержания ПАВ?

ПАВ имеют широкое применение в качестве бытовых и промышленных моющих средств, их в том числе применяют для дезактивации, также ПАВы применяются в научных исследованиях, например, с целью выделения клеточных компонентов (хроматин, РНК и прочее).

В промышленных процессах ПАВ используются при производстве косметики, кожаных изделий, лакокрасочных материалов, бумаги, металлических изделий (для снижения трения на прокатных станках), пищевых продуктов (мороженного, шоколада, взбитых сливок), а также в процессах нефтедобычи и строительства. Как следствие ПАВы попадают в сточные воды и далее в окружающую среду, нанося непоправимый вред всем видам живых существ. Биоразлагаемость некоторых поверхностно-активных веществ может достигать 30 лет, поэтому очень важно измерять и контролировать содержание ПАВ в сточных водах.

Содержание ПАВ (всех видов) нормируется для сточных вод, питьевых вод и рыбохозяйственных объектов CанПиН’ом 1.2.3685-21 и приказом от 13.12.2016 N 552 соответственно. Нормирование, зачастую осуществляется не по суммарному количеству ПАВ, а по конкретным соединениям.

Как определить содержание ПАВ в воде?

Существуют различные методы определения ПАВ в лаборатории, так например, ПНД Ф 14.1:2.247-07 «Методика измерений массовых концентраций неионогенных синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ) в пробах природных и сточных вод нефелометрическим методом» рекомендует для измерения неионогенных ПАВ мутномер (турбидиметр) марки TL2300 от Hach.

Быстро и удобно определить содержание ПАВ возможно спектрофотометрическими методами, все методы имеют схожий друг с другом принцип работы, ПАВ реагируют с индикаторами, образуя комплексы, которые экстрагируются и анализируются фотометрически. Для определения концентрации ПАВ в воде спектрофотометрическим методом понадобится спектрофотометр и реагенты. Компания Hach производит готовые тест наборы реагентов LCK с аттестованными методиками. Наборы отличаются только охватываемым диапазоном измерения концентраций:

  • катионные 0,2 - 2 мг/л
  • неионогенные 0,1 - 200 мг/л (в зависимости от набора)
  • анионные 0,05 - 2 мг/л

АкваАналитикс®💧является официальным представителем Hach в России и странах СНГ. Свяжитесь с нами и наши специалисты подберут реактивы или приборы для определения ПАВ всех типов в различных пробах воды.

Представительство в России: +7 (495) 201-53-02 info@aquaanalytics.ru

Представительство в Узбекистане: +998 (90) 174-57-84 info@aquaanalytics-tekhnika.ru



 Предыдущая статья Следующая статья 

Последние новости