Измерители и датчики pH Кислород Проводимость Портативные лаборатории Спектрофотометрия Турбидиметрия Колориметрия Титрование Онлайн оборудование Онлайн анализаторы Рефрактометры и плотномеры Реагенты и стандарты Оборудование для лабораторий Промышленная фильтрация Контроль качества упаковки Микробиология Аксессуары

Органолептические показатели качества питьевой воды

  • Какие показатели называют органолептическими?
  • Методы и оценка органолептических показателей воды
  • Какие вещества в воде влияют на органолептические показатели?
  • Решения компании Hach

Какие показатели называют органолептическими?

анализ качества водыОрганолептическими называют те качества воды, которые воздействуют на органы чувств. К органолептическим показателям качества воды относятся : цветность, мутность, прозрачность, запах, вкус и привкус. Абсолютно чистая с химической точки зрения вода не имеет этих качеств, так как не имеет запаха и вкуса, однако, такая вода в природе не встречается и не употребляется в качестве питьевой. Требования к органолептическим показателям воды установлены в СанПиН 1.2.3685-21.

Методы анализа и оценка органолептических показателей

Мутность

Обусловлена присутствием в воде грубодисперсных примесей (частиц диаметром более 100 мкм). Мутность измеряют весовым или нефелометрическим методами, выражают в мг/л или единицах мутности (ЕМФ, NTU, FNU итд). Основная причина необходимости в контроле мутности – снижение эффективности обеззараживания воды ультрафиолетом и развитие микроорганизмов ввиду наличия грубодисперсных примесей / взвешенных веществ.

Мутность определяется с помощью турбидиметров (мутномеров). Принцип действия этих приборов основан на определении рассеивания света в дисперсной среде. Норматив для мутности питьевой воды составляет 2,6 единиц мутности по формазину или 1,5 мг/л по коалину. Методика измерения мутности установлена в ГОСТ Р 57164-2016.

Цветность

Характеризует интенсивность окраски воды. Её определяют по платиново-кобальтовой шкале и выражают в градусах. Один градус цветности соответствует содержанию в 1 л раствора 2,49 мг хлорплатината калия (K2[PtCl6]) и 2,018 мг хлорида кобальта CoCl2▪6H2O;

Для цветности установлен норматив – не более 30 градусов цветности. Цветность определяется с помощью колориметров или спектрофотометров.

Запах, вкус и привкус

Данные показатели обусловлены растворенными солями, газами, органическими соединениями, образующимися в процессе жизнедеятельности водных организмов. Основными причинами возникновения вкуса, привкуса и запаха у воды являются:

  • гниющие растения;
  • грибки и плесень;
  • железистые и сернистые бактерии;
  • соединения тяжелых металлов;
  • соли щелочных и щелочно-земельных металлов;
  • промышленные отходы;
  • хлорирование воды.

В отличие от мутности и цветности эти показатели не поддаются точному измерению и оцениваются экспертным методом по следующей шкале:

Интенсивность запаха, вкуса и привкуса

Характер проявления запаха, вкуса и привкуса

Оценка интенсивности запаха, вкуса и привкуса, балл

Нет

Показатель не ощущается

0

Очень слабая

Показатель очень слабый

1

Слабая

Показатель слабый и не вызывает неодобрительный отзыв о воде

2

Заметная

Показатель легко замечается и вызывает неодобрительный отзыв о воде

3

Отчетливая

Показатель отчетливый, вызывает неодобрительный отзыв о воде и заставляет воздержаться от питья

4

Очень сильная

Показатель настолько сильный, что делает воду непригодной к употреблению

5

Какие вещества в воде влияют на органолептические показатели?

На мутность влияют все нерастворимые в воде вещества.

На цветность – все окрашенные, таковыми могут быть соединения металлов, некоторые органические вещества.

Вкус, привкус и запах – эти показатели в воде могут провоцировать различные органические и неорганические соединения. Среди которых можно выделить: аммиак / аммоний-ион, сероводород (гнилостный, тухлый), спирты, древесные смолы, соли магния (горечь), сульфаты (горечь), хлориды (соленый).

Решения компании Hach

Компания Hach предоставляет широкий выбор высококачественного оборудования, обеспечивающего максимально точные измерения органолептических показателей воды.

Турбидиметры

На сайте «АкваАналитикс» представлены как лабораторные, так и портативные турбидиметры. Для калибровки приборов необходимо пользоваться стандартами мутности.

Колориметры

Приборы Lico 690 и Lico 620 позволят измерять цветность проб с высокой точностью. Портативный колориметр DR900 подойдет как для лабораторных так и для полевых условий измерения концентраций веществ.

Спектрофотометры

Спектрофотометры Hach представлены как портативными, так и лабораторными моделями. Огромное преимущество применения приборов Hach – запрограммированные методики и возможность определять множество параметров на одном приборе. Их совместное использование с готовыми кюветными тестами LCK и TNT избавляет пользователя от необходимости построения калибровочных графиков и холостых проб, что значительно упрощает и ускоряет процесс анализа. Компания Hach производит тест наборы LCK для анализа различных параметров, ознакомиться с полным перечнем можно по ссылке.

Для приблизительных измерений или при необходимости выполнения экспресс анализа возможно использование тест-полосок и цветовых дисков.

АкваАналитикс®💧является официальным представителем Hach в России и странах СНГ. Свяжитесь с нами и наши специалисты подберут необходимые приборы и реактивы для анализа качества воды.

Представительство в России: +7 (495) 201-53-02 info@aquaanalytics.ru

Представительство в Узбекистане: +998 (90) 174-57-84 info@aquaanalytics-tekhnika.ru



 Предыдущая статья Следующая статья 

Последние новости