Измерители и датчики pH Кислород Проводимость Портативные лаборатории Спектрофотометрия Турбидиметрия Колориметрия Титрование Онлайн оборудование Онлайн анализаторы Рефрактометры и плотномеры Реагенты и стандарты Оборудование для лабораторий Промышленная фильтрация Контроль качества упаковки Микробиология Аксессуары

Титриметрический анализ

Титрование - это

Титрование - это один из аналитических методов определения концентрации вещества в растворе. Метод титрования определяет неизвестную концентрацию вещества (называемого аналитом) в смеси известного объема или веса путем добавления реагента известной концентрации (называемого титрантом) к смеси, которая непосредственно реагирует с аналитом. Определив точное количество титранта, необходимое для реакции со всем анализируемым веществом, можно рассчитать концентрацию анализируемого вещества в смеси, другими словами, результаты анализа рассчитывают по количеству затраченного на титрование рабочего раствора. Титрование имеет некоторые явные преимущества перед другими методами для определенных типов анализов, таких как щелочность и кислотность. Титрование также менее подвержено ошибкам и помехам в виде окрашенных образцов или твердых частиц, чем колориметрические методы определения концентрации веществ.

Условия для эффективного титрования

титрование с помощью бюреткиПроцесс титрования требует реакции двух химических веществ, обычно в растворе, с образованием продукта. Один из реагентов имеет известную концентрацию и называется титрантом (обозначен T). Другой реагент - это тот реагент, который мы пытаемся количественно определить в смеси, и он называется аналитом (обозначен A). Продукт реакции обозначен буквой P.

A + T -> P

Чтобы титрование было эффективным, должны соблюдаться определенные условия:

Условие 1: Титрант T должен иметь предпочтение для реакции только с аналитом A, а не с другими химическими веществами, которые могут присутствовать в растворе.

Примеры: 

  • ионы водорода (H+) предпочтительно реагируют с гидроксид-ионами (OH-) при кислотно-основном титровании;
  • ионы серебра (Ag+) предпочтительно реагируют с ионами хлорида (Cl-) при анализе концентрации соли в сыре;
  • этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА) предпочтительно реагирует с ионами кальция (Ca2+) при анализе жесткости воды.

Условие 2: Должно быть известно соотношение между количеством молекул титранта, которые реагируют с каждой молекулой аналита, также известное как стехиометрия реакции.

Примеры:

  • одна молекула Ag+ реагирует ровно с одной молекулой Cl- с образованием хлорида серебра (AgCl);
  • две молекулы Ag+ реагируют ровно с одной молекулой сульфид-иона (S2-) с образованием Ag2S.

Условие 3: Концентрация титранта (Т) должна быть точно известна. Объем (или иногда вес) смеси проб должен быть точно известен. Опять же, это потребуется при расчете концентрации неизвестного аналита в образце.

Условие 4: Необходим датчик для обнаружения изменений в концентрации одного из реагентов (T или A) или продукта (P), чтобы точно определить, когда к смеси было добавлено точное количество титранта (T) для реакции с аналитом (А). Это называется конечной точкой (иногда, точкой эквивалентности) титрования. В зависимости от выбранного вами метода анализа, в качестве датчика может служить глаз оператора, который обнаружит внезапное изменение цвета раствора. Для более точных измерений концентрации лучше использовать электрохимический датчик.

Хотя термины «точка эквивалентности» и «конечная точка» часто используются как синонимы, это разные термины. Точка эквивалентности - это теоретическое завершение реакции: объем добавленного титранта, при котором количество молей титранта равно количеству молей аналита или кратно этому количеству (как в полипротонных кислотах). Конечная точка - это то, что фактически измеряется, физическое изменение раствора, определяемое указанным выше датчиком.

Условие 5: Наконец, необходимо устройство для точного измерения количества титранта (T), добавляемого к смеси образцов. Как только датчик обнаружит конечную точку, вам нужно будет обратиться к этому измерительному устройству, чтобы определить, сколько титранта было добавлено. Существуют различные типы инструментов для измерения объема титранта, от простых пипеток (метод капельного титрования: опреатор подсчитывает каждую добавленную каплю, затем расчитывается концентрация путем умножения кол-ва капель на определенный коэфициент согласно методике) до автоматических бюреток.

На нашем сайте представлен широкий асортимент необходимых приборов и реагентов HACH LANGE для проведения эффективного титриметрического анализа в соответсвии с вашим применением. В числе определяемых параметров вы найдете: pH, бромное число, диоксид серы, диоксид хлора, жесткость общая (Ca Mg), кислотность, Общее кислотное число (TAN), Общее щелочное число (TBN), содержание влаги (Карл Фишер), содержание соли, сульфит, тиол в нефтепродуктах, хлор свободный и общий, щелочность и пр. В зависимости от необходимой точности мы можем предложить вам универсальные автоматические титраторы, ручные титраторы или же тест наборы (реактивы и необходимые аксессуары):

Лабораторные автоматические титраторы

Ручной цифровой титратор

Тест наборы для титрования

Компания АкваАналитикс® 💧 является официальными представителем Hach Lange на территории России и стран СНГ. Для получения консультации или подбора лабораторного / промышленного оборудования и реагентов для выполнения титриметрического анализа на вашем предприятии или в лаборатории, свяжитесь с нами удобным для вас способом.

Представительство в России: +7 (495) 201-53-02 info@aquaanalytics.ru

Представительство в Узбекистане: +998 (90) 174-57-84 info@aquaanalytics-tekhnika.ru



 Предыдущая статья Следующая статья 

Последние новости