Измерители и датчики pH Кислород Проводимость Портативные лаборатории Спектрофотометрия Турбидиметрия Колориметрия Титрование Онлайн оборудование Онлайн анализаторы Рефрактометры и плотномеры Реагенты и стандарты Оборудование для лабораторий Промышленная фильтрация Контроль качества упаковки Микробиология Аксессуары

Азот по Кьельдалю

  • Что такое метод определения азота по Кьельдалю?
  • В каких ситуациях необходимо определение азота по Кьельдалю? Нормирование
  • Методика и реагенты 

Что такое определение азота по Кьельдалю?

Азот по Кьельдалю – это суммарная массовая концентрация двух форм азота: органической и аммонийной. Термин не включает неорганические формы азота в виде нитритов или нитратов. Суть методики определения заключается в преобразовании органических форм любого присутсвующего азота (аминокислоты, белки, пептиды) в аммонийную форму, а затем добавление в пробу реактива Несслера, который провоцирует окрашивание пробы и выпадение “кирпичного” осадка.

В каких ситуациях необходимо определение азота по Кьельдалю? Нормирование

Метод Кьельдаля, в большинстве случаев, применяется в тех ситуациях, когда необходимо разложить большое количество органического вещества при относительно невысоком содержании азота и значительном содержании углерода в анализируемой пробе, как следствие, этот метод может быть применим для вод загрязненных продуктами животного происхождения и растительным сырьем. Примерами таких производств могут служить заводы по производству:

  • пищевых продуктов и добавок
  • кормов, комбикормов и комбикормогово сырья
  • медицинских препаратов

Анализ общего азота по Кьельдалю может также применяться при химическом анализе почвы, воды или сточных вод (например, на очистных сооружениях).

Количество азотсодержащих органических соединений в Российской Федерации нормируется:

  • Для хозяйственно-бытовой и питьевой воды CанПиН’ом 1.2.3685-21
  • Для вод рыбохозяйственного назначения приказом от 13.12.2016 N 552

Методика и реагенты

Общий азот по Кьельдалю можно определить с помощью готового набора реагентов от Hach 2495300 (250 тестов) в диапазоне измерений от 1 до 150 мг/л. Для работы с этим набором, также необходим 8 и 1 N раствор гидроксида калия (идут в комплекте). Суть данной методики заключается в разложении органических азотсодержащий соединений, экстракция их минеральной кислотой с последующим добавлением реактива Несслера для анализа. Измерение полученных результатов возможно провести как на спектрофотометре, так и на колориметре, длина волны 460 нм и 420 нм соответственно.



 Предыдущая статья Следующая статья 

Последние новости