Измерители и датчики pH Кислород Проводимость Портативные лаборатории Спектрофотометрия Турбидиметрия Колориметрия Титрование Онлайн оборудование Онлайн анализаторы Рефрактометры и плотномеры Реагенты и стандарты Оборудование для лабораторий Промышленная фильтрация Контроль качества упаковки Микробиология Аксессуары

Аудит кислорода на пивоваренных производствах

Кислород – важный параметр, влияющий на срок хранения продукта. Контроль кислорода на всех участках является важной и неотъемлемой частью производственного процесса. Однако в реальности довольно часто случаются ситуации при которых даже в правильно отлаженных циклах работы фактические выходные параметры продукта отклоняться от текущих норм спецификации. Решение подобных проблем требует комплексного подхода, неотъемлемой частью которого является аудит.

Специалисты АкваАналитикс Техника имеют многолетний опыт работы с пивоваренными производствами различных масштабов. Наш опыт позволяет выявлять даже скрытые дефекты и находить решения самых сложных задач. 

Для сквозного анализа производства рекомендуется заказывать услугу проведения аудита у сторонних организаций, основными преимуществами которого являются:

  • Свежий, не заангажированный взгляд;
  • Выявление фактически проблемных участков;
  • Выявление потенциальных рисков;
  • Получение рекомендаций опытных специалистов по устранению обнаруженных проблем и их избежанию в дальнейшем;

Комплексный аудит состоит из следующих этапов:

  • Анализ документации и вводных данных;
  • Визуальный осмотр для выявление потенциально проблемных зон;
  • Проведение необходимых измерений;
  • Системный анализ полученных в процессе аудита данных;
  • Формирование полного перечня проблем;
  • Подготовка комплексных рекомендаций и составление отчета;

tpo в пивоваренииВсе крупные производители пива контролируют параметр TPO (Total Package Oxygen), что в переводе означает общий кислород в упаковке. Из себя он представляет сумму растворенного кислорода DO (Dissolved Oxygen) и кислорода в горлышке O2 HS (Oxygen in Head Space). Первым делом для локализации проблемного участка производиться анализ статистических данных измерения TPO.

Например:

dO2

O2 HS

TPO

146.2

290.3

436.503

128.9

308.4

437.308

126.3

218.2

344.509

В данном случае мы видим, что большую часть составляет O2 HS. Таким образом можно сделать вывод что проблема может быть связана с машиной розлива, либо с качеством подаваемого СО2.

В случае, если содержание DO выше O2 HS, то можно предположить, что проблема существует на каком-то участке до блока розлива.

Растворенный кислород (DO)

Причин возникновения высоких показателей растворенного кислорода огромное количество: от проблем с подготовкой DAW (деаэрированной) воды до утечек и запотеваний на подвижных частях (клапанах, насосах и т.д). Для выявления проблемной зоны требуется производить контрольные замеры на всех участках, в том числе необходим контроль СО2.

Кислород в горлышке (O2 HS)

Данный параметр не менее важен чем DO, но локализовать проблему вызывающую его значительно легче. В первую очередь стоит проверить:

  • Фактический уровень налива и объем упаковки;
  • Чистоту входящего форсирующего газа;
  • Работу вспенивателя.

Уровень налива и объем упаковки

На первом этапе налива происходит заполнение упаковки СО2 с целью удаления кислорода. Кислород связывается с СО2 и по мере заполнения продуктом сбрасывается в атмосферу. При большой разнице между объемом упаковки и фактическим уровнем налива, в упаковке остается большое количество СО2 низкого качества, что в результате дает высокие значения O2HS в первые моменты после розлива и высокие показания DO по мере установления равенства парциальных давлений.

Форсирующий газ

Чистота форсирующего газа один из параметров которому уделяется наименьшее внимание. Контроль чистоты наиболее сложный процесс. В качестве примера возьмем СО2, как наиболее распространенный газ.

Все производители аналитического оборудования для проведения корректного измерения кислорода в газовых фазах вне зависимости от метода измерения (оптический/электро-химический) рекомендуют нормировать скорость протока и давление при котором проводиться измерение.

Orbisphere 32001

На рисунке выше представлен метод измерения с помощью пробоотборной камеры Orbisphere 32001.

Перед входом в камеру устанавливается кран тонкой регулировки, на выходе расходомер для настройки протока.

Таким образом в камере установится давление близкое к атмосферному, что позволит максимально корректно без математического приведения измерять наличие О2 в СО2.

Инженерами нашей компании для измерения газов разработана измерительная панель.

панель для определения концентрации газов в пиве

  • Установите датчик Orbisphere в проточную камеру (поз. 4) зафиксируйте датчик накидной гайкой (поставлется в комплекте с датчиком).
  • Подключите продукт к входному фиттингу (поз.1).
  • Подключите сбросной патрубок к выходной трубке (поз.6).
  • Откройте подачу газа с трубопровода на панель.
  • Откройте подачу продукта в проточную камеру путем открытия пробкового крана (поз.2).
  • Отрегулируйте проток через систему путем открытия игольчатого клапана по часовой стрелке (поз.3), соглано требованиям к скорости протока для выбранного типа датчика, ориентируясь на показания расходомера (поз.5).

СО2 используется на большинстве производственных участков, а именно:

  • Подготовка DAW (при использовании горячей или холодной деаэрации);
  • Фильтрация (насыщение продукта при использовании высокоплотной технологии);
  • Установка деалкоголизации (для насыщения дегазированного безалкогольного продукта);
  • Буферные емкости и форфасное отделение (подушка противодавления);
  • Участок розлива (продувка упаковки, удержание противодавления в кольцевом котле блока розлива).

То есть СО2 контактирует с продуктом на протяжении всего производственного цикла.

Мировые производители такие как ABInbev EFES, Heineken, Carlsberg и др., производят контроль чистоты газа на всех участках, что позволяет своевременно и быстро локализовать проблемный участок, тем самым в кратчайшие сроки устранить проблему без потери качества продукта и с минимальными задержками.

Однако, в первую очередь контролировать CO2 нужно на компрессорной установке, а именно какого качества СО2 возвращается от потребителей и качество CO2 подаваемого на завод. В случае если возвратный СО2 поступает с чистотой ниже 99,0% (в зависимости от характеристик установки), его очистка считается нецелесообразной.

Для контроля СО2 в линии сбора возможно устанавливать измерительные датчики непосредственно в трубу если давление не превышает 1,5 бар абсолютного давления.

Вспениватель

Важный технологический процесс который уменьшает вероятность подхвата кислорода в упаковку. Вспениватель представляет собой форсунку которая импульсно по мере прохождения упаковки срабатывает и впрыскивает под высоким давлением подготовленную, продуктовую воду при температуре около 95 °C. Вода при попадании в пиво вспенивает его, тем самым вытесненяя воздух из упаковки перед укупором. Благодаря высокому давлению процесс вспенивания пива происходит при впрыске маленького количества воды, что исключает возможный вариант разбавления.

Если у вас возникли вопросы и требуется дополнительная информация, свяжитесь с нами удобным для вас способом:

Представительство в России: +7 (495) 201-53-02 info@aquaanalytics.ru

Представительство в Узбекистане: +998 (90) 174-57-84 info@aquaanalytics-tekhnika.ru



 Предыдущая статья Следующая статья 

Последние новости