Измерители и датчики pH Кислород Проводимость Портативные лаборатории Спектрофотометрия Турбидиметрия Колориметрия Титрование Онлайн оборудование Онлайн анализаторы Рефрактометры и плотномеры Реагенты и стандарты Оборудование для лабораторий Промышленная фильтрация Контроль качества упаковки Микробиология Аксессуары

Анализ химического состава почв

  • Для чего проводится анализ химического состава почвы?
  • Как проводится анализ проб грунта?
  • Параметры, определяемые в почвах
  • Какими методами определяют состав?
  • Предложения компании Hach

Для чего проводится анализ химического состава почвы?

Химический анализ состава почв зачастую бывает необходимым для определения степени загрязнения почв, выбора метода рекультивации или для подбора подходящего удобрения. Последнее крайне востребовано в сельском хозяйстве для повышения количества урожая и его качества. Также методы, аналогичные определению состава почв, иногда применяются для анализа некоторых компонентов твердых отходов, что тоже бывает полезным.

Как проводится анализ проб грунта?

Предварительно необходимо получить раствор, содержащий в себе вещества, входящие в состав анализируемых почв. Для осуществления этой задачи готовят специальные вытяжки. Выделяют множество видов почвенных вытяжек, основные из них:вытяжки почвы

  1. Водные – анализ водных вытяжек грунтов осуществляется при перемешивании пробы грунта с дистиллированной водой и последующей фильтрацией, в такой вытяжке определяются растворимые в воде соединения;
  2. Кислотные – образуется при аналогичном процессе при использовании определенных кислот, применяется для определения веществ или их форм, растворимых в кислотах или с различающейся растворимостью;
  3. Солевые – образуется при взаимодействии растворов солей с пробой почвы;
  4. Ацетатно-аммонийные – готовится с помощью ацетатно-аммонийного буферного раствора, используется для определения тяжелых металлов в почве.

Существуют и другие виды вытяжек (например, спиртовые или щелочные) в зависимости от используемого растворителя, выбор типа вытяжки зависит от веществ, концентрацию которых надо измерять.

Также в некоторых случаях может быть проведен анализ почвенного раствора, представляющего собой влагу, содержащуюся в почве в естественных условиях, получаемый отжимом.

Параметры, определяемые в почве

За состоянием почв осуществляется государственный экологический мониторинг. Показатели, за которыми осуществляется контроль указаны в СанПиН 1.2.3685-21. В соответствии с этим документом в почве определяются следующие параметры:

  • Химические вещества:
    Неорганические: тяжелые металлы, нитраты, сера, сероводород, серная кислота, фтор;
    Органические: бензин, бензол и некоторые его производные, баензапирен и т.д.;
  • Полихлорированные бифенилы;
  • Микробиологическое загрязнение;
  • Отравляющие вещества и продукты их деструкции;

В целях оптимизации хозяйственной деятельности на территории могут также определяться pH, засоленность и содержание гумуса.

Методы химического анализа почвы

После проведения экстракции возможно применение самых разнообразных методов анализа.

  • Потенциометрический. Применяются для определения pH с помощью электродов и потенциометрических преобразователей. Возможно измерение pH грунта напрямую с помощью специальных устройств.
  • Титриметрический. Титрование применяется для селективного или суммарного определения металлов и других компонентов.
  • Атомно-спектроскопический. Атомно-спектроскопические методы могут дать данные об элементном составе пробы. Основаны они на том, что вещества разрушаются путем сжигания и прибор считывает спектры каждого из элементов. Тем не менее метод является довольно дорогостоящим и не всегда дает необходимую информацию.
  • Колориметрический. Колориметрия позволяет определить содержание в пробе тех или иных соединений, которые либо являются окрашенными, либо приобретают окраску вследствие предварительных химических превращений. В процессе измерения оптическая плотность анализируемой пробы сравнивается с эталоном, не содержащим измеряемого соединения.

Готовые решения Hach для любых методов анализа грунта

Потенциометрические методы

На сайте АкваАналитикс представлены различные одно- и многоканальные измерители. Данные приборы можно комплектовать различными электродами / датчиками в зависимости от параметров, которые необходимо измерять. В каталоге присутствуют также и различные датчики как для лабораторных условий, так и для промышленных / полевых. Промышленные датчики отличаются большей стойкостью корпуса и кабеля, что позволяет им измерять параметр непосредственно в технологическом цикле. Кондуктометры позволяют определить общую концентрацию солей в пробе (засоленность).

Титриметрические

Компания Hach производит лабораторные автоматические титраторы и прикладные комплекты для различных применений. Помимо лабораторных титраторов в ассортименте Hach представлен ручной титратор, с которым можно выполнять анализ как в лаборатории так и непосредственно на месте отбора пробы. Выбор картриджей и реагентов к портативному титратору зависит от вещества, концентрацию которого необходимо измерять.

Колориметрические

Для осуществления колориметрических измерений подходят спектрофотометры, для полевых условий подойдет карманный портативный колориметр DR900. Огромное преимущество применения приборов Hach – запрограммированные методики. Их совместное использование с готовыми реагентами - кюветными тестами LCK и TNT избавляет пользователя от необходимости в построении калибровочных графиков и приготовлении холостых проб, что значительно упрощает и ускоряет процесс анализа. Компания Hach производит реагенты для анализа различных параметров, представленных на нашем сайте.

Если вам необходимо выполнить экспресс анализ для приблизительной оценки содержания химических веществ в грунте, возможно использование тест-полосок и цветовых дисков.

портативная лаборатория для анализа почвы npk-1 hachГотовый тест-набор в виде портативной лаборатории NPK-1 позволяет сразу приобрести все необходимое для анализа грунта на плодородие / оценки плодородия почв, определяя такие параметры как азот, концентрацию калия и фосфора.

Почва - это сложная система взаимодействий химических, биологических и физических процессов. Эти взаимодействия должны быть хорошо сбалансированы, чтобы выращивать и получать высокие урожаи. Плохое качество почвы, плохое усвоение минеральных элементов, засоленость и истощение почвы приводит к ряду проблем и большим затратам. Анализ почвы проводится для того чтобы избежать или, по крайней мере, минимизировать возможные затраты и обеспечить качество выращивемых культур.

АкваАналитикс®💧является официальным представителем Hach в России и странах СНГ. Свяжитесь с нами и наши специалисты подберут необходимый комплект для анализа параметров качества почвы.

Представительство в России: +7 (495) 201-53-02 info@aquaanalytics.ru

Представительство в Узбекистане: +998 (90) 174-57-84 info@aquaanalytics-tekhnika.ru



 Предыдущая статья Следующая статья 

Последние новости